1965 CITROEN DS 21 CABRIOLET

Lot 333
Estimation :
120000 - 150000 EUR
1965 CITROEN DS 21 CABRIOLET
CHÂSSIS N° 4460031 MÊME PROPRIÉTAIRE DEPUIS 30 ANS ATTESTATION CITROËN HÉRITAGE Carte grise française La marque aux chevrons d'André Citroën a connu des heures très fastes. Inspiré du modèle américain, la marque fut l'une des plus grande d'Europe, la première a lancer des modèles en grande série. Toujours distinguée pour ses modèles innovants, Citroën n'en est pas a son premier coup d'éclat: La Traction fut un énorme succès mondial. C'est alors en 1955 que la production de la mythique DS verra le jour, ce fut la ruée sur le stand Citroën dès le 5 octobre: 749 commandes moins d'une heure après l'ouverture et 12.000 en fin de journée, 80.000 à la fin du Salon. Son fantastique dessin et sa technicité d'avant-garde lui ont valu une durée de vie de 20 ans, ce qui dans le domaine automobile relève de l'exploit historique. La finesse et les courbes de cette voiture magique sont dues à l'artiste italien Flaminio Bertoni, auteur des non moins mythiques Citroën « Traction » et 2 CV. Rapidement, la DS s'impose aux cadres et aux notables, puis aux politiciens et aux stars, elle devient la voiture emblématique des « Trentes Glorieuses ». Le succès est immédiat, la voiture plait tant par sa ligne futuriste que par ses nombreuses innovations: la suspension hydropneumatique, la direction assistée, la boite de vitesse a commande hydraulique, mais encore les freins a disques à l'avant. La DS aura marqué tous les automobilistes de l'époque pour ses qualités de grande routière: la douceur de ses commandes, le confort de ses suspensions, sa tenue de route ahurissante et la très haute puissance de son freinage sont les principales qualités du véhicule. Henri Chapron, célèbre carrossier Français, sera attiré très tôt par cette voiture, n'ayant plus les prestigieuses marques françaises pouvant lui fournir des châssis roulants, il se tourna vers Citroën. Dès 1958, le Carrossier de Levallois présenta sa première vision de la DS: le coupé « Le Paris ». Très vite
Mes ordres d'achat