1937 CITROËN TRACTION 11 BL CABRIOLET

Lot 330
Estimation :
100000 - 140000 EUR

CHÂSSIS N° 372 786
MÊME PROPRIÉTAIRE DEPUIS 38 ANS
Carte grise française

La marque d'André Citroën, a toujours su s'illustrer en Europe, comme une marque à vocation populiste, mettant toujours un point d'honneur à ne pas copier ses concurrents, et à favoriser l'innovation. La « Traction » est le premier vrai exemple de ces innovations mécaniques qui ont révolutionné le quotidien des conducteurs français. Cela peut faire sourire de nos jours, mais proposer une automobile accessible, en grande série, ayant la particularité d'avoir les roues avant, et non pas arrière, qui soient motrices était révolutionnaire à l'époque. Bien que certaines automobiles à traction existaient aux Etats Unis (Cord) ou en Allemagne (DKW), aucune ne connut un aussi grand succès. C'est surtout, la souplesse, la polyvalence, et la tenue de route plus que la sportivité qui fondent l'intérêt de cette automobile. En plus de cette amélioration, la plupart des tractions bénéficient d'une structure monocoque, de freins hydrauliques et de suspensions à roues indépendantes. La traction fut produite de 1934 à 1957, elle se décline en de nombreuses générations, aux déclinaisons souvent radicalement opposées. C'est en février 1937 que le modèle 11 BL commencera à sortir des chaines de production. Il s'agit d'une évolution de la 11 AL (avec direction à crémaillère et moteur 11 CV), qui se distingue par une carrosserie plus imposante, une nouvelle instrumentation de bord, et une sellerie épurée. Elle sera déclinée en berline, coupé et cabriolet, et les derniers modèles cabriolets seront fabriqués en 1939. Notre exemplaire se présente dans un bon état, il fut restauré il ya une vingtaine d'années comme l'atteste la qualité de la restauration. Le cabriolet est d'une élégance rare, avec une robe blanc cassé, en contraste avec son impeccable capote en toile noire. La sellerie marron foncé/bordeaux est dans un superbe état, quelques éléments d'origine sont à rafraichir tel que le volant
Mes ordres d'achat