C 1930 NSU 601 TS 600 CC

Lot 201
Estimation :
7000 - 10000 EUR
C 1930 NSU 601 TS 600 CC
C 1930 NSU 601 TS 600 CC N°DE CADRE: 841805 « Cet attelage haut de gamme a certainement fait bien des envieux dans les années 30. Il ne demande qu'à recommencer aujourd'hui. » Le nom NSU apparait pour la première fois en 1892, mais la compagnie fut, en fait, fondée en 1873. Autant dire qu'il s'agit là d'un des pionniers de l'aire mécanique car, même s'il s'agissait au départ de ne fabriquer que des machines à tricoter, dès 1901 la Neckarsulmer Strickmaschinen Union présentait son premier prototype de moto et cinq ans plus tard sa première automobile. Dés ses débuts, la marque de Neckarsulm se distingue par ses recherches technologiques et ses nombreuses participations en compétition. NSU sera d'ailleurs champion du monde à quatre reprises dans les années '53- '55. Les premiers modèles seront des classiques moteurs suspendus ou logés haut dans le cadre à la façon des Motosacoche mais, moins de dix ans plus tard apparaissent déjà les premières V-Twin de la marque. Malgré cette réelle maîtrise technologique NSU frôlera la faillite - comme tant d'autres - en 1929. C'est à cette époque qu'elle produit de superbes monocylindre de 500 et 600 cc. Conçues comme des machines robustes, ces moteurs à soupapes latérales offraient toutes les qualités requises pour être accouplées à un sidecar. C'est le cas de ce magnifique exemplaire de 601 TS, daté de 1930, qui est attelé à un élégant sidecar Impérial T 34. Fabriqué à Villeurbanne, ces sidecars confortables convenaient bien aux motos puissantes de l'époque et, avec son tansad, c'est bien trois personnes qui pouvaient voyager confortablement sur cette belle NSU. Cet attelage a fait l'objet d'une restauration ancienne qui a déjà acquis une belle patine et a été conservé dans un état très proche de l'origine. Ainsi, les repose-pieds wagon (en très bon état), le système d'éclairage, les roues et freins ainsi que toutes les commandes de guidon sont d'époque. En fait, seul l'oeil averti du perfectionniste aura remarqué que le silencie
Mes ordres d'achat