1948 DAIMLER DB18 SPECIAL SPORT CABRIOLET PAR BARKER

Lot 366
Estimation :
38000 - 45000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Châssis N° 53759 Carrosserie Aluminium sur armature bois Boîte de vitesse Wilson à 4 rapports 6 cylindres en ligne de 2552cm3, 2 carburateurs SU horizontaux, Suspension avant indépendante 85 ch à 4200 trs/min 90 000 miles d'origine Vendue avec une mascotte de radiateur Lalique (tête de lion) C'est en 1992 en visite au car show de Birmingham sur le stand du Daimler Lagonda Owner's club que le propriétaire de notre Daimler tombe amoureux de la ligne du cabriolet DB18. Il se mit dès lors en recherche d'un exemplaire et en trouva un aux Etats-Unis en 1999, en vente chez un marchand de Pennsylvanie. Ayant appartenu au président du DLOC d'Amérique du Nord, sa peinture et l'ensemble de sa sellerie en cuir, de sa moquette et de sa capote en alpaga avaient été refaits en 1980 pour la somme de 15 000$. Après 45 jours de bateau, le mécanicien personnel de notre passionné amateur lui fit une révision mécanique totale et une réfection de tout le train avant, du radiateur (avec ventilateur supplémentaire) et la pose d'un alternateur en lieu et place de la dynamo. En 2012, l'adjonction d'une direction assistée électrique easy drive fut décidée. Réversible, cette opération rend néanmoins la conduite beaucoup plus souple et agréable, il faut bien l'avouer. Elle dispose également de deux petits sièges d'appoint s'orientant soit dans le sens de la marche soit perpendiculaires à celle-ci. Les boiseries d'origine ont été revernies en 1980 et sont encore dans un bel état, de même pour les chromes. Avec seulement 90 000 miles d'origine, elle est dans une belle patine et remporte un franc succès lors de ses déplacements. Le dossier complet des travaux effectués aux USA sera remis à l'acheteur qui sera ravi d'apprendre que les deux carburateurs SU ont été remis à neuf, le réservoir nettoyé et la boîte révisée en 2012. Deux fois plus chère à l'époque qu'une Bentley Mk6, la Daimler était l'apanage des grands de ce monde telle la famille ro
Mes ordres d'achat