1971 Porsche 911 2.4S

Lot 337
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 79 500EUR
1971 Porsche 911 2.4S
 Châssis N°911230018 Moteur N°6330095 6 cylindres à plat de 2341cm3, injection mécanique Bosch 190ch à 6500 trs/min et 21 mkg de couple à 4500trs/min Poids: 1080 kilos Carte grise française. Dithyrambe et superlatifs: monument de l'histoire automobile, grand mythe automobile du siècle, voiture culte... La 911 a atteint un tel degré dans l'admiration et la passion que la marque Porsche elle-même n'a jamais pu s'extraire d'un concept né il y a aujourd'hui 50 ans. La première génération de la 911 séduit par le dépouillement et la pureté originels de sa ligne. Longtemps délaissée au profit de voitures plus récentes et plus démonstratives, elle est aujourd'hui très recherchée par les collectionneurs avertis. D'abord baptisée 901 et présentée en avant-première au salon de Francfort en 1963, la 911 entre en production en mai 1964. Elle est motorisée par un deux litres de 130 ch. Deux ans plus tard, la 911 S voit le jour, dont le six cylindres, alimenté par deux carburateurs Weber, offre 160 ch. Avec 240km/h de vitesse de pointe, la 2.4S est à l'époque la voiture la plus rapide produite en Allemagne. Doté d'un spoiler avant qui lui est propre et d'ailes arrières plus larges afin d'accueillir des pneus aux dimensions accrues. Afin d'améliorer la tenue de route, le réaménagement de quelques organes comme le réservoir d'huile qui migre vers l'arrière est décidé, d'où son appellation «trappe à huile». Avec ses 190ch, la 2.4 S est la plus désirable de toutes les 911 «classic». Notre exemplaire est dans un état persque parfait. La peinture a été refaite il y a peu et la qualité du travail est à la hauteur. L'intérieur Recaro (option d'époque) est neuf lui aussi. Les ajustements des ouvrants sont irréprochables, les joints sont neufs, les insignes, vitrage et optiques sont en parfait état. La pompe à injection mécanique à plongeurs Bosch vient d'être révisée. Son moteur n'est pas celui d'origine mais est bien un moteur de 2.4S. Ven
Mes ordres d'achat