1948 Chrysler Town&Country Convertible

Lot 311
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Type C39N Moteur V8 Cadillac 8.2l Carte grise Française L'offre du catalogue New Yorker est basée, en ce qui concerne la distribution des coupés et berlines, sur celle des «soeurs» de chaîne Royal, Windsor et Saratoga, mais le statut élitiste du modèle, dont les prix s'étalent de 1 825 à 2 725$, permet l'adjonction de deux modèles spécifiques. Tout d'abord, une configuration de carrosserie cabriolet «tout acier» deux portes, six places, la seule Chrysler de ce type assemblée en 1946, à laquelle s'ajoute une autre superbe décapotable du type Town and Country, qui vient compléter harmonieusement la conduite intérieure déjà présente au catalogue. Le cabriolet est basée sur le châssis à empattement «court» de 308 cm, un empattement long était disponible pour les berlines mesurant 354cm, et embarquait le 8 cylindres de 5297cm3 litres à soupapes latérales de 135ch. Les boiseries vernies sont principalement en frêne pour les parties claires et de l'acajou du Honduras pour les surfaces les plus foncées. Notre exemplaire est la propriété d'un passionné depuis de très nombreuses années. Elle est équipée d'un V8 Cadillac de 8.2l ainsi que de sa boîte automatique, en excellent état de fonctionnement. Nous sommes en présence d'une restauration ancienne qui a très bien vieilli, la capote, les accastillages ou encore la sellerie en imitation d'alligator sont tous en excellent état. Hormis le moteur, la seule entorse à l'origine concerne les cadrans d'inspiration aéronautique, qui restent néanmoins de très belle facture et s'intègrent à merveille au tableau de bord. D'importance primordiale sur un cabriolet, la capote électrohydraulique est en parfait état. Ces Chrysler sont très rares et ont une ligne époustouflante, l'on voit bien l'avancée qu'avaient les américains à cette époque. The Chrysler New Yorker Town&Country convertible sat atop Chrysler's lineup for 1946, the year of its introduction. It was the most expensive car in the catalogue
Mes ordres d'achat