1902 ACHE FRERES

Lot 310
Estimation :
60000 - 80000 EUR
1902 ACHE FRERES
Type: TM Châssis N° TMP2 Puissance fiscale: 5 CV Moteur: monocylindre De Dion Bouton refroidi par eau de 699 cm3 (90x110mm), carburateur en bronze à boisseau Boite de vitesse 2 rapports Freins à ruban sur les roues arrière Aché Freres est une marque française (connu aussi sous le nom de «Ache et Lassougade») qui produisit des tricycles à roue indépendante avant de 1902 à 1904 à Agen. Seulement 15 à 20 véhicules sont sorti des ateliers entre ces deux années mais seulement 2 à 3 auraient survécu à ce jour. C'est donc un véhicule extrêmement rare, de grand intérêt pour les collectionneurs. Ces tricycles étaient équipés de moteur monocylindre refroidit par eau de la marque De Dion Bouton, dont l'un développait 6 Cv. Il est positionné juste derrière la roue avant et l'entrainement à l'essieu arrière s'effectue par une courroie. Le cockpit ouvert possède une banquette en skaï qui peut accueillir deux personnes. Ce modèle quasi-unique a connu une restauration complète il y a plusieurs années et se présente dans un état exceptionnel. Il a été de nombreuses fois visible sur des rassemblements et des salons. Son dossier complet comprend une magnifique photo d'époque, un rapport d'expertise complet ainsi que le certificat attestant de son authenticité. Se présente à vous une rare opportunité d'acquérir une ancêtre exceptionnel, unique et français! The Ache brothers is a very rare French marque based in Agen, southwestern France which manufactured internal combusion engined tricycles from 1902 to 1904. Production was of an estimated 15 to 20 tricycles assembled from 1902 to 1904 and it is believed that only 2 or 3 remain in existence today. They were powered by the famous De Dion Bouton watercooled single cylinder engine of 6hp. Located just behind the independent front wheel, it powers the rear one via a belt. The Ache can sit two adults. Our example was entirely restored several years ago and is in perfect condition. It re
Mes ordres d'achat