ANTIPHONAIRE MANUSCRIT.- Antiphonarium de... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
ANTIPHONAIRE MANUSCRIT.- Antiphonarium de tempore uno volumine comprehemsum. Pro cou. ff (...) Sorex. Cremone olim S. P. N. Fransisco nunc Immacule Conceptio sacro. Lombardie (Cremone), deuxième moitié du XVIe siècle, in-plano (510 x 375 mm, justification 390 x 265 mm) de 374 pp. sur parchemin, reliure d'origine veau brun, écoinçons, bordures et plaque centrale en cuivre, les coupe hérissées de pointes visant à protéger et à caler le volume, les plaques de cuivre décorées de motifs ciselés (Agneau pascal et sigle IHS). Texte: p. 1: Antiphonarium de tempore uno volumine comprehemsum?- p. 53: Antiphone maiores.- p. 78: Nativitas D.N.J. C. - p. 92: Stephani protomartyris.- p. 96: S. Johanis apostoli - p. 101: S. Innocentium - p. 107: Circoncisio D.N. J. C.- p. 116: Epiphania Domini.- p. 212: Dominica de Passione.- p. 229: Dominica Resurrectionis.- p. 255: Ascenscio D. N. J. C.- p. 262: Dom. Pentecoste.- p. 278: Festum ss. Trinitatis.- p. 287: Festum ss. Corporis.- p. 368: Index du volume. - p. 370: index des antiphons. Illustration: L'illustration se compose de 15 initiales, certaines de grand format, ornées de miniatures: p. 53: Le Saint-Esprit. Initiale à aire dorée, corps de la lettre en bleu sur fond rouge (62 x 62 mm) p. 78: La Nativité. Initiale à aire dorée, corps formé d'acanthes verte enroulées sur fond rouge (160 x 170 mm) p. 87: Adoration des Bergers à mi-corps. Initiale à aire dorée, corps rose (87 x 88 mm) p. 92: Saint Etienne tenant une palme et un livre. Initiale à aire bleu, corps or (97 x 97 mm) p. 96: Saint Jean bénissant. Initiale à aire rose et corps vert (86 x96 mm) p. 101: Paysage avec un palmier entouré de deux buissons fleuris. Initiale à aire dorée, corps bleu formé d'acanthes (70 x 87 mm) p. 107: la Présentation au Temple. Initiale à aire dorée, corps rose prismatique (169 x 166) p. 116: L'Adoration des mages. Initiale à aire dorée, corps formé d'acanthes vertes sur fond rouge (167 x 172 mm) p. 220: La Résurrection du Christ. Initiale à aire d
Mes ordres d'achat