Agathon LEONARD - 1841-1923

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Agathon LEONARD - 1841-1923
DANSEUSE AU TAMBOURIN À DROITE Épreuve en biscuit éditée par la manufacture de Sèvres numérotée 6 au revers. Porte la marque de la manufacture, une marque de modeleur OH et l'année de fabrication 1909. (Petit accident à la main droite). Haut.: 34,5 cm Ce sujet faisait partie d'un groupe de quatorze statuettes de danseuses intitulé Le jeu de l'écharpe qui fut exposé en 1897 par l'artiste comme projet pour un foyer de la danse
Mes ordres d'achat