EVANGELIAIRE ETHIOPIEN Manuscrit sur parchemin... - Lot 129 - Osenat

Lot 129.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
EVANGELIAIRE ETHIOPIEN Manuscrit sur parchemin avec plats de reliures en bois et cuir estampés de motifs géométriques, cercles pointés et croix. 49 pages; calligraphie à l'encre noire, titres et ponctuations en rouge; illustrations modernes à la gouache couvrant certaines pages du manuscrit. Ethiopie, XVIè-XVIIè siècles vraisemblablement
Mes ordres d'achat