Atlas Ecclesiastique. Comprenant tous les... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Atlas Ecclesiastique. Comprenant tous les évêchés des quatre parties du monde, par le sr Brion. Paris, Desnos, 1766; in-4 de 41 feuillets doubles, reliure de l?époque demi-veau marbré, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches rouges. Titre gravé, mappemonde, planches 6 à 44 (les 5 premières absentes d?origine), le tout à double page. Les cartes sont généreusement rehaussées d?aquarelle et placées dans de beaux encadrements rocaille. Bel exemplaire.- Ex-libris héraldique de Louis, marquis de Monteynard, ministre de la Guerre en 1771 et premier gouverneur de la Corse (une carte représente la Corse et la Sardaigne).
Mes ordres d'achat