AGRICOLA Georgius

Lot 130
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
AGRICOLA Georgius
Opera de l?arte de metalli partita in XII libri, ne quali si descrivano tutte le sorti, e qualità de gli uffizii, de gli strumenti, delle macchine... Bâle, Froben, 1563; in-folio de [1] f., 542 pp., [10] pp., vélin blanc du XVIIIe siècle. Première édition italienne d?un ouvrage latin paru en 1556, ici traduit par Michelangelo Florio. C?est l?ouvrage ancien de référence sur la métallurgie, de l?exploitation des mines à la fabrication des métaux. Georg Bauer, dit Agricola (1494-1555), étudia la médecine, la physique, l?économie et les sciences politiques. Médecin dans un centre minier en Tchéquie, il étudia le fonctionnement des installations et publia plusieurs ouvrages sur la minéralogie et les métaux: prospection, extraction, transformation, mécanique hydraulique, économie, protection des mineurs, lexicographie. Quelques chapitres traitent de la fabrication du verre L?abondante illustration se compose de 290 bois gravés dans le texte, plus 2 hors texte, le tout d?après Hans Rudolf Manuel Deutsch et Blasius Weffring. "The magnificent woodcut illustrations are a feature of this great work which remained unexcelled for generations. It marks the beginning of scientific method through observations as distinct from the purely scholastic approach of the Middle Ages." (Annan, Historic books on mining, p. 6). Il manque 5 feuillets préliminaires qui doivent suivre le titre. Les premiers feuillets sont abîmés par des galeries de ver et réemmargés. Le vélin du plat supérieur a été entamé par un rongeur. La rareté et l?intérêt de ce livre doivent faire oublier ces défauts. Hoover coll., 27.
Mes ordres d'achat