RICHARDUS DE SANCTO VICTORE. Richardus de... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
RICHARDUS DE SANCTO VICTORE. Richardus de duodecim patriarchis.- Richardus de Arca mystica. Bâle, Johann Amerbach,1494; 2 ouvrages en un vol. in-8 (132 mm) de a-i8, [1] f; 1 f. bl., (soit 74 ff.) et a-r8, s4, t8 (soit 148 ff), reliure bâloise du milieu du XVIe siècle vélin estampé, dos à nerfs, restes d?attaches. 1 500 / 2 000 Joli incunable bâlois imprimé en lettres gothiques sur 27 lignes, rubriqué à l?encre bleue ou rouge. Le premier possesseur a peint son blason au bas de la page de titre: d?azur à un branchage de fleurs d?or. Hain-Copinger, 13912*.- Pellechet, 10134.- Polain, 3356.- Indice dei incunabuli, 8367, 8368.- Proctor, 7603.- Brit. Mus., cat., III, 756.- Goff, R-194.- Aucun exemplaire au Japon, un seul exemplaire aux Pays-Bas (La Haye), un seul à Paris (BnF).
Mes ordres d'achat