Jean LURÇAT (1892-1966)

Lot 234
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Jean LURÇAT (1892-1966)
Le marchand de tapis Gouache sur papier Signée et datée 1926 en bas à droite 50 x 34 cm Provenance: Waterhouse & Dodd, Londres. Bibliographie: 1992, Gérard Denizeau: Jean Lurçat, «L'homme et ses lumières», catalogue, Angers, Musée Jean Lurçat et de la Tapisserie contemporaine, 11 avril: 27 septembre, pp. 27 et 68. «Oeuvre peinte de Jean Lurçat» par Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Editions Acatos, 1998, reproduit p. 309, n° 1926-69. «Jean Lurçat, Les Années Lumière 1915-1935», Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, 17 septembre: 30 octobre 2004, reproduit p.43, n° 37
Mes ordres d'achat