1934 ROLLS-ROYCE FERNANDEZ&DARRIN

Lot 222
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 190 000EUR

Châssis GRC26
Moteur N° X4U
L’officine Parisienne Fernandez&Darrin est née de l’association du banquier d’origine argentine Fernandez et de l’américain Howard Darrin (à qui l’on doit entre autre les Kaiser-Darrin). L’atelier se situera à Boulogne (sur Seine à l’époque) tandis que les commandes se prendront dans les locaux des Champs-Elysées.
Chez Rolls-Royce on réfléchit dès les années 20 à « démocratiser » la clientèle. C’est ainsi que naît la Twenty en 1922 qui donnera ensuite la 20/25 en 1929. Le moteur est toujours le 6 cylindres en ligne à soupapes en tête d’une cylindrée majorée à 3699cm3offrant un silence et raffinement remarquable.
Sur les 3827 châssis produit par Rolls-Royce, la plupart furent carrossés par Park Ward, Thrupp&Maberly, Mulliner ou encore Hooper. Seuls 8 d’entre eux le seront par Fernandez&Darrin dont seulement 2 en cabriolets. Le châssis GRC26 que nous avons le rare privilège de vous proposer est un cabriolet Mylord (capote à 3 positions) qui a quitté l’Angleterre dans les années 60 en direction des Etats-Unis. Son retour en Europe se situe à la fin des années 80 lorsqu’elle fut achetée par le magnat de l’immobilier Hans Thullin, célèbre pour avoir eu une Bugatti Royale mais aussi pour le scandale financier dont il fut à l’origine et sa faillite légendaire. Il s’en porta acquéreur mais ne put en profiter puisqu’elle fut revendue au propriétaire actuel en 1991.
Il serait très long d’énumérer l’étendue des travaux dont ce somptueux cabriolet à fait l’objet.
Citons néanmoins que le châssis et la carrosserie ont bien entendu été séparés et entièrement décapés puis repeints dans les règles de l’art. Une nouvelle structure en frêne a été assemblée, la carrosserie a également été refaite selon les dessins originaux. Les phares sont des Marchal qui siéent particulièrement bien à sa proue majestueuse. Le moteur lui aussi a été entièrement démonté et refait à un niveau concours. Il propulse la 20/25 au trave
Mes ordres d'achat