FERRARI

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
FERRARI
Exceptionnelle Lettre de l'usine à Lucien Loreille datée du 9 mai 1956. Elle est signée par le fils d'ENZO FERRARI, ALFREDO FERRARI (1932/1956) un peu plus d'un mois avant sa mort survenue le 30 juin 1956. Il était surnommé DINO. Cette lettre résume parfaitement la passion de Lucien Loreille pour les documentations automobiles. Elle répondait à sa demande du 4 mai par courrier pour recevoir des brochures commerciales. Ferrari répondait favorablement à sa demande et retournait les 100 Lire que Lucien avait dû inclure pour être sûr d'obtenir une réponse favorable.
Mes ordres d'achat