Le Franc, les gueules cassées

Lot 31
Estimation :
500 - 700 EUR
Le Franc, les gueules cassées
mascotte signée Le Franc, France, 1921, haut: 110 mm. Réf 486 livre de Michel Legrand. Cette mascotte est en bronze doré. L'union des gueules cassées a été créée en 1921 pour venir en aide aux victimes de la guerre 1914-1918, blessées la face ou la tête. Cette pièce est très rare et en cette période de recensement des documents ou objet de la 1ère guerre mondiale, représente un très bel hommage aux poilus, aujourd'hui tous disparus.
Mes ordres d'achat