1958 MGA 1500 Roadster

Lot 125
Estimation :
28000 - 33000 EUR
1958 MGA 1500 Roadster
N° de série 54792 Carte grise Française M.G, Morris Garage, appartient à cette petite et prestigieuse catégorie des marques anglaises spécialisées dans les roadsters sport. Dès 1946, les MG de la série T qui ont fait la renommée de la marque avant guerre, sont remises en fabrication. Le «nouveau» modèle est baptisé TC, c'est une simple évolution du modèle de 1939. Un peu obsolète avec son essieu avant rigide, la firme à l'octogone réagit en faisant des évolutions techniques et esthétiques au cours des années. Mais la vraie nouveauté c'est 1955 où l'on peut voir deux MG à carrosserie spéciale désignées EX 182, courir les 24 Heures du Mans. Quelques mois plus tard, on revoit ces voitures en version client au salon de Francfort: c'est la sublime MGA. Avec une ligne élégante et bien proportionnée, c'est une barquette type «course» totalement dans l'air du temps qui est de plus proposé à un prix très attractif, le succès est immense et immédiat. Comme pour les Austin Healey, Jaguar et autres Triumph, les USA vont absorber la majorité des MGA construites. Ce chiffre est d'ailleurs un record à l'époque puisque la MGA est la première sportive à dépasser la barre symbolique des 100 000 exemplaires. La fiabilité et la robustesse de sa mécanique, malgré une première non synchronisée, ont grandement permis la construction d'une excellente image.Très sport, l'habitacle est spartiate mais propose un tableau de bord très complet et suffisamment de places pour deux. C'est un vrai roadster sans vitres dans les portes. La capote disparaît totalement. Le très bel exemplaire présenté est équipé de roues standard ce qui est devenu très rare aujourd'hui. En fait il est très facile de faire le changement par des roues à rayons et beaucoup d'exemplaires qui n'en avaient pas à l'origine sont restaurés en remplaçant les roues d'origine. Notre MGA a été entièrement restaurée il y a environ 7 ans par son propriétaire de l'époque qui l'a détenu environ 15 ans. Elle a parcouru enviro
Mes ordres d'achat