1954 CADILLAC ELDORADO BIARRITZ

Lot 108
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Châssis n° 546272026 Carte grise de Collection Une vieille légende raconte qu'un homme recouvert de poudre d'or régnait en Californie sur un royaume fabuleux. Il s'agissait sans doute d'Hollywood! Cet homme était surnommé «El Dorado» (l'homme doré). C'est ce nom qui fut choisi pour la plus extraordinaire voiture américaine d'après-guerre: la Cadillac Eldorado! Au même titre que les années trente, les années cinquante représentent une période totalement dorée pour Cadillac. En 1953, la société a 50 ans et célèbre donc son jubilé. C'est aussi le lancement du modèle Eldorado, le modèle le plus exclusif et le plus cher de l'époque. L'ELDORADO coûtait presque deux fois plus que le modèle normal,78000$ contre 41000$. C'était une version modifiée du cabriolet de la série 62. Pour ce prix, l'acheteur avait le privilège d'avoir un pare-brise panoramique, monté pour la première fois en série (en même temps que sur la Chevrolet Corvette, lancé par le même groupe d'ailleurs) et des portières spéciales marquant un décrochement sur les côtés de l'habitacle. Il s'y ajoutait des garnitures intérieures spéciales, un cache-capote de la couleur de la carrosserie et tous les équipements imaginables, depuis les pneus à flancs blancs jusqu'à la radio à tête chercheuse.CADILLAC adopte cette année-là ses caractéristiques de style les plus célèbres: les ailerons arrières et les «obus» chromés à l'avant. Harley Earl, le styliste en chef de la GM, prit son inspiration dans le domaine de l'aéronautique. L'Eldorado ne trouva que 532 clients pour la première année et c'est pourtant le modèle 1953 qui donna son prestige à toute la lignée qui deviendra un mythe. Cette Eldorado a connu il y a quelques années une restauration complète de qualité. Les chromes sont majoritairement en excellent état, sauf quelques piqures sur les encadrements de vitre. Acquérir une Eldorado de cette qualité représente le rêve américain avec son charme et ses excès! At almost twice the price of a conventional series 62
Mes ordres d'achat