Patrice Courcelle (1950 -)

Lot 427
Estimation :
200 - 220 EUR
Patrice Courcelle (1950 -)
Waterloo 18 juin 1815. Le Dernier Quartier Général de l'Empereur à la Ferme du Caillou. Reproduction en couleur numérotée 8/300. Sous verre. Cadre en bois sculpté, doré. 55,5 x 73,5 cm. Patrice COURCELLE: Né à Tourcoing en 1950 et jouissante de la double nationalité, française et belge, Patrice Courcelle est un peintre et un illustrateur historique militaire. Il commence à travailler dans un petit atelier bruxellois de figurines qu'il peint à la main, avant de se lancer dans l'édition de ses propres planches. Expert napoléonien, il souhaite évoluer du statut d'illustrateur à celui de peintre et se met ainsi à la peinture à l'huile afin de faire des toiles plus grandes et décoratives
Mes ordres d'achat