Ravissante montre de col avec camée ovale... - Lot 422 - Osenat

Lot 422
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ravissante montre de col avec camée ovale en corail au profil, en ronde bosse, de l'Empereur Charles Ier d'Autriche. Boîtier en or blanc. orné de seize brillants, suspendu par deux chaînettes de perles de corail travaillées à pans, entrecoupées d'une barrette à trois brillants; l'ensemble est suspendu à une attache cylindrique garnie de deux brillants avec épingla coulissante de sûreté. Revers à cadran à chiffres arabes et deux aiguilles bleuies. Monture poinçonnée «E.T» et marquée, ainsi que le cadran, «Oesterreicher Wien». Haut: 7 cm. Poids brut: 24 gr. B.E. Vers 1916-1918
Mes ordres d'achat