Eugen Sürich (1886-1941)

Lot 421
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Eugen Sürich (1886-1941)
«Portrait d'un homme de la famille Pictet» Grande huile sur toile signée et datée «1919» en bas à droite, avec armoiries et devise de la famille «Sustine et Abstine» peintes en haut à droite. 100 x 81 cm. Cadre doré. B.E. Biographie: Issue de Genève, la famille Pictet est une grande famille suisse, qui compte parmi ses membres des banquiers, des scientifiques, dont Raoul Pictet (1846-1929) qui obtient pour la première fois la liquéfaction de l'azote et de l'oxygène par l'action simultanées d'une haute pression et d'une basse température
Mes ordres d'achat