Ecrin contenant les décorations du Colonel... - Lot 417 - Osenat

Lot 417
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Ecrin contenant les décorations du Colonel soit: -Etoile d'officier de l'Ordre la Légion d'honneur. Or et émail (éclats). Anneau cannelé. Poinçon tête de bélier. A.B.(Manque une boule) Ht: 60 mm -Croix de chevalier de l'Ordre de Saint Louis. Or et émail (manques aux branches). Anneau cannelé. Poinçon tête de bélier. B. Ht: 41 mm -Décoration du Lys, modèle de luxe sous couronne. Or et émail (petits éclats). Anneau cannelé. T.T.B. Ht: 40 mm. -Croix de chevalier de Saint Ferdinand (Espagne). Or et émail (légers éclats). Anneau cannelé. T.T.B. Ht: 57 mm. -Croix de chevalier du mérite militaire du Wurtemberg. Or et émail (éclat à une branche). Anneau de suspente guilloché.T.B. Ht: 40 mm -Barrette de décorations miniatures en or, à fond à décor de croisillons. Elle porte quatre miniatures, de l'Ordre de Saint Louis, de l'Ordre de la Légion d'honneur, Du mérite milite militaire du Wurtemberg et de l'Ordre de Saint Ferdinand. Or et émail (petits éclats).T.B. -Brochette de quatre miniatures pendantes, des quatre ordres précités. Or et émail (petits éclats et effacements, manque le revers du mérite militaire du Wurtemberg).T.B. Présentés dans leur écrin hexagonal recouvert de maroquin bordereau décoré au fer à l'or, fermant à crochets, gainé dans le couvercle de soie ivoire et de velours gris, en forme pour chaque décoration et chaque brochette de miniatures. Il porte en son centre une plaque de porcelaine hexagonal aux Armes du Colonel soutenues par deux léopards, portant les quatre ordres de chevalerie présents dans l'écrin avec inscription «Le Colonel Jules de Beauval». B.E. Epoque Premier Empire - Restauration. Jules-Oscar Boucquel de Beauval, qui naquit à Arras, le 1er Août 1785, et est officier de la Légion d'Honneur, chevalier des ordres de St- Louis, de Ferdinand d'Espagne et du mérite militaire de Wurtemberg (1813). Engagé comme grenadier vélite de la Garde en 1804, il fait bravement les campagnes de l'Empire, et est blessé d'un coup de feu à la tête à la bataille d'
Mes ordres d'achat