Deux médailles rondes faisant boîte célébrant... - Lot 404 - Osenat

Lot 404
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux médailles rondes faisant boîte célébrant la Guerre d'Espagne de 1823, d'après Henrionnet: -En laiton estampé et doré, au profil du Duc d'Angoulème, marqué «Louis Antoine Duc d'Angoulême. Il nous a rendu la victoire; A la Gloire de l'Armée française. 1823.». Elle contient sur vingt et une vignettes rondes un précis de la guerre d'Espagne. Diam: 50 mm. -En cuivre à patine médaille, au profil du Roi Ferdinand VII, marqué «Don Fernando VII por la gracia de Dios Rey de las Espanas» Diam 70 mm. B.E. Epoque Restauration. Provenance: Collection Réné VASSEL
Mes ordres d'achat