Bel Ecran en bois noirci à deux tablettes... - Lot 396 - Osenat

Lot 396
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Bel Ecran en bois noirci à deux tablettes garnies de plaque en porcelaine à décor polychrome de roses, guirlandes feuillagées, du chiffre N et E et de putti jouant dans un filet d'encadrement mouvementé, doré, sur fond rose. Les montants en balustre sculptés de canaux réunis par des traverses tournées. Il repose sur des patins en volute. Décorations de bronzes ciselés et doré tels que: feuilles d'acanthe et trophées Epoque Napoléon III (accidents à un des montants). H: 100 - L: 58 cm Provenance: D'après la tradition cet écran provient du Palais de Gezireh. Au terme d'un voyage de cinq semaines l'impératrice Eugénie arrive au Caire pour l'inauguration du Canal de Suez (le 17 novembre 1869). L'empereur Napoléon souffrant n'ayant pu l'accompagner. Elle est logée au palais de Guezireh, nom hérité de l'île Djazira en arabe sur laquelle il est bâti. ? Palais des Mille et Une Nuits ? décoré et meublé pour la circonstance, ce vaste édifice de style mauresque édifié (1865-1869) pour Saïd Pacha par un architecte français Franz Pacha est rénové et le mobilier renouvelé avant d'accueillir Eugénie - chambre à coucher tendue de soie bleue capitonnée, ameublement en bois de rose, vases de Sèvres; - cabinet de toilette de même ton, nécessaire de toilette en or, cuvettes en porcelaine; - grand salon bleu cendré, tendus de damas jaune brodé d'arabesques multicolores, sièges en bois doré Louis-XIV. Un buste de Napoléon III avait été placé au salon ainsi qu'une statuette en argent du Prince impérial. Parmi les nombreuses attentions réservées à l'impératrice, figure une pendule décorée de médaillons à l'effigie de Napoléon Ier, de ses deux épouses et du roi de Rome. Biographie: Cf:Jean Ganiage in numéro spécial 37 de la revue Historia
Mes ordres d'achat