Ensemble casque et carabinier troupe d'époque... - Lot 395 - Osenat

Lot 395
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Ensemble casque et carabinier troupe d'époque Second Empire: -Casque à cimier modèle 1858. Bombe (replanée) frappée «Delachaussée» et datée «1867», cimier, motif de bandeau, jugulaires en huit en laiton. Bandeau et rosaces en fer. Chenille en crin rouge. -Cuirasse modèle 1825. En tôle de fer recouvert d'une plaque de laiton. Motif à l'Aigle sur fond rayonnant en fer. Bretelles à gourmettes (Cuir d'une bretelle, un tirant et ceinture postérieurs). A.B.E
Mes ordres d'achat