Jean Baptiste Mauzaisse, d'après

Lot 391
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Amaury Duval, attribué à «Napoléon 1er rédigeant le Code civil, couronné par le Temps.» Très fine peinture sur porcelaine monogrammée «D.A» en bas à gauche. Cadre en bois plaqué d'ébène. Milieu du XIXè siècle. B.E. 32 x 40 cm. Historique: L'original de ce tableau, exposé au Salon de 1833, a été donné aux Musées Nationaux par le Docteur Hugenschmidt. Il s'agit de l'une des compositions qui vont contribuer à forger la légende de l'Empereur Napoléon 1er. Dix ans après sa mort, nous voyons l'Empereur, Nouveau Moïse, inscrire ses lois (le Code civil) sur des tablettes, sous le regard du temps
Mes ordres d'achat