Alexandre François Caminade (1783-1862)

Lot 390
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
«Portraits du Général de Lorencez et de son épouse.» Paire d'huiles sur toile ovales signées «Caminade» et «Caminade 57» pour l'épouse. (accidents et manques) H: 100 cm L: 80cm Importants cadres en bois doré (accidents) Le Général porte un uniforme de général de brigade, l'étoile d'officier de la Légion d'honneur, l'ordre du Bain, remis par Lord Cowley à Paris en 1855 et la médaille de Crimée. Provenance: Descendance du général. Biographie: Né le 23 mai 1814 à Paris, élève de l'Ecole spéciale militaire en décembre 1830, sous-lieutenant au 11e légers en 1832, lieutenant en 1938, capitaine en 1840, il participe à la campagne d'Algérie comme capitaine au 2e bataillon de chasseurs à pied, de juin 1841 à janvier 1850 date à laquelle il est promu lieutenant-colonel au 7e de ligne. Il est blessé une fois et cité trois fois. Rentré en France, il est colonel du 49e de ligne en décembre 1852. Promu général de brigade le 11 juin 1855, pendant la campagne d'Orient, il commande la Ière brigade de la 5e division du 2e corps. Il est blessé le 18 juin à Malakoff. De 1855 à 1861, il est affecté à l'armée de Paris, à Pau, Chalons, Vesoul et Metz. Commandant le corps expéditionnaire du Mexique le 20 janvier 1862, il est promu général de division le 20 mars. Le 1er juillet il commande la 2e division et rentre en France le 15 décembre. De 1864 à 1870, il est inspecteur général. Lors de la guerre contre la Prusse, il commande la 3e division du 4e corps. Il arrive après la bataille à Rézonville, le 16 août, et résiste parmi les derniers à Saint Privat le 18. Il est prisonnier du 29 octobre au 6 août 1871. Retraité le 16 juillet 1879, il meurt à Laao (Pyrénées -Atlantiques) le 23 avril 1894. Grand officier de la Légion d'honneur le 12 mars 1866, il reçut deux décorations étrangères. Il épousa, le 27 novembre 1856, Euphémie Caroline Lloret et était par sa mère, le petit fils du Maréchal Oudinot
Mes ordres d'achat