Charles Porion (1814-1868)

Lot 389
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Charles Porion (1814-1868)
«Le Prince Impérial à cheval portant le grand cordon de la Légion d'Honneur.» Huile sur toile (mise au carreau), signée et dédicacée en bas à droite: «A son ami Monsieur Stevens, témoignage d'estime et d'affection, l'auteur Cles Porion, 15 Sbre»1876 Réentoilée, restaurations. 65x54 cm Provenance: Collection René Vassel OEuvres en rapport: Château de Compiègne, Le prince Impérial à cheval, huile sur toile, 56 x 45 cm. Château de Compiègne, Le prince Impérial à cheval, crayon, 56 x 45 cm. Biographies: Charles-Louis Porion, 1814-1868, peintre, étudie dans l'atelier de Drolling et d'Ingres Alfred Stevens, né le 11 mai 1823 à Bruxelles et mort le 29 août 1906 à Paris, est un peintre belge
Mes ordres d'achat