J. PELLERIN. Ecole française du XIXe siècle

Lot 386
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
«La mort du Prince impérial au Zoulouland» Aquarelle signée et datée 1879 en bas à droite. 27,5 x 42,5 cm Encadré sous verre. B.E. Historique: Lors d'une halte au bord d'une rivière, dans un endroit qui lui semble désert, la patrouille du Prince est surprise par un groupe de guerriers zoulous. Des coups de feu sont tirés et deux soldats britanniques perdent la vie. La troupe prend la fuite à cheval à l'exception du Prince. En effet, celui- ci court et tente de sauter en selle en voltige pour remonter sur son cheval, mais la sangle hors d'usage de sa selle (selle que son père possédait lors de la bataille de Sedan en 1870) cède sous son poids. Il se retrouve à terre, ne pouvant échapper aux Zoulous. le Prince meurt de dix sept coups de sagaie, reçues de face. Les zoulous, admiratifs du courage du Prince, rendront ses objets personnels et son uniforme
Mes ordres d'achat