Franz Xaver Winterhalter (1805-1873), d'après. Ecole française de la fin du XIXè siècle

Lot 382
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
«Le Prince Impérial, agé de un an, portant les insignes de Grand Croix de la Légion d'honneur. Huile sur toile réentoilée. 64,5 x 54 cm. (Restaurations). OEuvre en rapport: On retrouve cette représentation du Prince dans la grande composition de 1857 «L'Impératrice Eugénie tenant sur ses genoux le Prince Impérial» ainsi que dans un portrait où le Prince est représenté seul, conservé de nos jours à Compiègne
Mes ordres d'achat