Important et bel encrier de milieu. En bronze... - Lot 376 - Osenat

Lot 376
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Important et bel encrier de milieu. En bronze ciselé, doré, plaqué de palissandre et d'acajou avec tiroir secret sur les côtés dans la partie haute, flanqué, sur les faces, de deux augets en bronze à décor de fleurs et feuillages et, sur les côtés, de motifs à jours avec boutons, ornés sur les angles d'encriers en forme de corne d'abondance, à couvercles en corbeilles de fruits, se terminant à la base en dauphin. Il est surmonté d'un candélabre à fût en cariatides, à deux bras de lumière, le bougeoir central à couvercle en corbeille de fruits, monté sur un socle carré, portant, de part et d'autre, deux coquilles évidées le tout en bronze doré. A l'intérieur d'un tiroir une étiquette manuscrite: «Encrier pris sur la table et donné par Louis Philippe à Mr NOVELET, Inspecteur des chemins de fer du Nord 1830.» T.B.E. Époque Louis-Philippe. Hauteur: 40,5 cm - Largeur: 23,5 cm - Longueur: 39 cm Diamètre miniature: 5 cm D'après une tradition familiale, cet encrier était sur un bureau du Roi Louis-Philippe 1er aux Tuileries. Provenance: Famille de Noailles. Louis-Philippe 1er (1773-1850), Roi des Français (1830/1848). Fils aîné de Louis-Philippe-Joseph, duc d'Orléans (Philippe Égalité) et de Louise-Marie Adélaïde de bourbon Penthièvre. Il porte successivement les titres de duc de Valois (1773-1785), duc de Chartres (1785-1793) et duc d'Orléans (1793-1830). Roi des Français (1830/1848). C'est sous son règne que fut organisée la majestueuse cérémonie du Retour des Cendres de l'Empereur Napoléon Ier (1840). Il abdique en 1848. Louis-Philippe eut cinq fils: le duc d'Orléans, le duc de Nemours, le prince de Joinville, le duc d'Aumale et le duc de Montpensier, et trois filles: Louise, devenue Reine des belges par son mariage avec Léopold Ier, Marie, Princesse de Wutemberg et Clémentine, Princesse de Saxe-Coburg-Gotha
Mes ordres d'achat