Charles AUBRY, d'après. Ecole française du XIXè siècle

Lot 370
Estimation :
400 - 500 EUR
«Instruction régimentaire du 4ème de Hussards. Vers 1830.» Lithographie finement rehaussée d'aquarelle. 36 x 29 cm. Avec encadrement en forme de sabretache, aux couleurs du 4ème Hussards. Encadré sous verre. B.E. Historique: Charles AUBRY, dessinateur proche de l'Ecole de cavalerie de Saumur, illustre en 1835 le livre de Joachim Ambert «Esquisses historiques et pittoresques des différents corps qui composent l'armée française». Le jeune officier y racontait l'histoire des diverses unités militaires, en donnant la part belle aux corps montés et en traitant ironiquement l'infanterie. Pour les premiers, les encadrements étaient adaptés à chaque unité, comme c'est ici le cas
Mes ordres d'achat