Ensemble de souvenirs relatifs au Général... - Lot 367 - Osenat

Lot 367
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ensemble de souvenirs relatifs au Général DONZELOT: -Paire d'épaulettes de général de division d'époque Restauration. En passementerie or à trois étoiles d'argent. Franges à gros bouillons sur âme recouverte de peau. Pattelette doublée de drap bleu avec sur une l'étiquette en papier du fabricant aux armes des Maréchaux de France, «CAILLOUE Fournisseur des Armées». Boutons dorés au modèle. -Photographie d'un portrait du Général au début de l'Empire. Cadre en laiton de style Louis XVI. 13,5 x 8,5 cm. -L.A.S. du Général Donzelot au Colonel Cristophe du 25ème Régiment de chasseurs à cheval. A Corfou le 26 mars 1808. Il prend des nouvelles du Colonel. - «Observations sur quelques points aventageux à lagriculture et au Commerce de la Haute Egypte». Cahier de 12 pages adressé à l'Adjudant Général Douzelot, chef de l'Etat major de la Division Desaix. Le 8 floréal An VII A.B.E. Biographie: DONZELOT Francois Xavier (1764-1843), fit la guerre en Allemagne sous le général Moreau, et fut nommé, sur sa demande, général de brigade. Nommé chef d'état-major à l'expédition d'Irlande, il fit la campagne d'Égypte, et se signala à la bataille de Sédiman, à la bataille d'Héliopolis et au siège du Caire. Dans le dernier conseil de guerre de 1799, il parla contre l'évacuation de l'Égypte et proposa de faire la guerre dans la Haute-Égypte, à la manière des mamelouks, en attendant des renforts. Devenu chef de l'état major du maréchal Augereau, il passa avec lui à Brest eu 1804 et ensuite en Allemagne en novembre 1805. Il fit aussi les campa-, gnes de 1806 et 1807 contre les Prussiens et les Russes, et obtint le grade de général de division, le 6 décembre de cette dernière année. Il fut employé eu cette qualité à l'armée de Naples.Nommé gouverneur-général des îles Ioniennes, il ordonna, lors de la reprise des hostilités entre la France et l'Autriche en 1809, la saisie de tous les biens, vaisseaux et autres propriétés des sujets de cette nation; et, le 15 août 1810, il donna une fête magnifiqu
Mes ordres d'achat