Importante pendule représentant la cathédrale... - Lot 366 - Osenat

Lot 366
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Importante pendule représentant la cathédrale de Reims. En bronze patiné et doré. Mouvement à fil frappé «Leblanc Etablissement de Paris.». Cadran dans un rosace sur le fronton, à chiffres romains. Portière au dos d'accès au carillon gravée à l'intérieur «DONNE PAR NAPOLEON A LA COMTESSE D'ALBY MAI 1804» Repose sur un socle en bois. A.B.E. XIXè siècle. Epoque Restauration - Monarchie de Juillet. OEuvre en rapport: Un modèle plus petit en bronze doré appartenant à la collection de Sa Majesté le Roi de Suède a figuré à l'exposition «Un âge d'or des Arts décoratifs 1814-1848», au Grand palais du 10 octobre au 30 décembre 1991, reproduit en couleurs, page 304
Mes ordres d'achat