Lit en chêne sculpté, les montants ornés... - Lot 365 - Osenat

Lot 365
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Lit en chêne sculpté, les montants ornés de colonnes torses décorées de feuillage. Il repose sur des petits pieds. Il porte le n°de l'inventaire au pochoir: 4049 et une ancienne étiquette à l'encre, portant la mention «Complément et suite de la Commande de la Liste civile, grand appartement neuf aisle de la Bresle. Chambre à coucher» Epoque Louis Philippe Provenance: Château d'Eu Mobilier du Château d'Eu: Entrepris en 1578 sur les plans Leroy de Beauvais, poursuivi par la Grande Mademoiselle, ruiné durant la Révolution, le château dans son état actuel date en majeure partie de Louis Philippe. Il est une des premières reconstructions dont le XIXème siècle sera si friand. C'est à partir de 1821 que le Duc d'Orléans futur roi, réaménage les appartements dans les styles Renaissance et Louis XVIII, créant les galeries de portraits historiques annonçant déjà les réalisations du roi-citoyen à Versailles. C'est à partir de 1830 que EU devient résidence royale au même titre que Saint Cloud ou les Tuileries. Le château fut utilisé pour recevoir sa famille, le conseil des ministres et les hôtes prestigieux comme la reine Victoria en 1843 et en 1845 sous le signe de l'Entente cordiale Estimation d'ensemble 364+365
Mes ordres d'achat