Commode de forme rectangulaire en chêne mouluré... - Lot 364 - Osenat

Lot 364
Résultat : 2 900EUR
Commode de forme rectangulaire en chêne mouluré et placage de laiton marqueté de volutes. Les montants en colonnes torses détachées, elle ouvre à cinq rangs de tiroirs. Estampillée Iacob. Elle porte la marque au fer du château: «EU», surmontée d'une couronne fermée. La marque au feu du garde meuble de Louis Philippe: «L.P. O» surmontée d'une couronne, la marque au pochoir: «1544» et une ancienne étiquette portant l'inscription: «Château d'Eu n 3. Complément et suite de la commode de la Liste Civile. Grand appartement neuf aile de la Bresle. Chambre à Coucher». (Manques) Époque Louis-Philippe Provenance: Château d'Eu
Mes ordres d'achat