«Palais et Couvent de Mafra» Assiette de... - Lot 363 - Osenat

Lot 363
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
«Palais et Couvent de Mafra» Assiette de Sèvres à centre peint à décor du Palais et couvent de Mafra au Portugal. signé en bas (illisible). Marli bordé de filets d'or, à décor de frises de cannelures, bleu ciel, bleu de Sèvres et or. Aile à décor sur feu bleu de frises de feuilles d'acanthe, de laurier et de fleurettes, bordé d'or. Dos marqué «PORTUGAL (et Manière de Voyager.)» avec cachet au chiffre de Charles X «Décoré à Sèvres 29», et marques «30 at 27. S.2. AB». Diamètre: 24 cm. On y joint une deuxième assiette du même service, non terminée, représentant «Rio Janeiro» A.B.E. Pourraient être des assiettes d'atelier récupérées pat le décorateur comme modèle. Le Service à vues pittoresques de l'Europe a été créé en 1827 et livré au magasin de la manufacture par tranches d'avril 1832 jusqu'en 1834. Livré en quasi totalité au roi Louis-Philippe qui en fait cadeau à sa fille, la reine des Belges, il n'est malheureusement pas possible de savoir avec exactitude quelles sont les assiettes qu'il a acquis
Mes ordres d'achat