ALEXANDRE DUBOIS-DRAHONET (PARIS, 1791- VERSAILLES 1834) ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE

Lot 359
Estimation :
6000 - 6500 EUR
«Portrait de jeune femme à la robe blanche.» Huile sur toile avec rajout de panneau d'origine sur la partie inférieure (2 x 55 cm), signée et datée en bas à gauche 1829. 68 x 55 cm. Tâches et usures. Cadre en bois et stuc doré. Porte plusieurs étiquettes anciennes sur le châssis et le cadre: Portrait par Dubois-Drahonet 1829, assuré 3000 frs, Jacques Robiquet, 42 boulevard des Invalides. Provenance: Ancienne collection Robiquet Exposition: Hôtel Jean CHARPENTIER, Louis-Philippe, Juin et Juillet 1926, Paris
Mes ordres d'achat