ÉCOLE FRANÇAISE DE LA PREMIÈRE PARTIE DU XIXE SIÈCLE

Lot 356
Estimation :
4000 - 6000 EUR
«Philibert Comte Curial» (1774-1829), Lieutenant général, Pair de France (1815), en buste de face, portant les insignes de l'ordre du Saint Esprit. Huile sur toile. 92 x 73,5 cm. Cadre doré à décor de plantes, rinceaux et cornes d'abondance. Volontaire dans la légion des Allobroges en 1792, Curial est capitaine dès 1793, sert sur les Alpes et sur les Pyrénées, puis à l'armée d'Italie et en Suisse. Adjoint d'Alméras en Égypte, il est nommé chef de bataillon par Bonaparte, chef de brigade par Menou. A la Grande Armée de 1805 à 1807, il est à Austerlitz. Promu major des chasseurs à pied de la garde en mai 1806, il sert à Iéna et à Eylau, est promu colonel dans la garde le 16 février 1807, blessé à la tête à Heilsberg (10 juin) et nommé général de brigade le 25 juin suivant. Baron de l'Empire en 1808, il accompagne Napoléon en Espagne de novembre 1808 à janvier 1809, revient combattre contre les Autrichiens, est à Essling (22 mai 1809) et devient général de division en juin. A la tête de la 3' division de la vieille garde en Russie, il prend la tête des chasseurs à pied de la vieille garde puis de la 1 e division de la jeune garde en 1813. Il commande divers corps en 1814, est fait comte de l'Empire, le 22 mars, à la chute même de l'Empire. Curial est à l'armée des Alpes durant les Cent-Jours. Il est ensuite inspecteur général de la cavalerie. Son nom figure sur l'arc de triomphe de l'Étoile
Mes ordres d'achat