Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 354
4 000 - 6 000 €
Résultat : 7 500 €

«Le Lieutenant Général Marie Jean Chastenet Comte de Puységur» (1754-1820), en uniforme de capitaine des Gardes du Corps de Monsieur. Vers 1820. Huile sur toile. 65 x 54 cm. Cadre en bois doré. B.E. Le Comte de Puységur porte l'uniforme des Gardes du corps de Monsieur, à passepoil amarante, avec boutons au chiffre «CP» (Charles Philippe, Comte d'Artois, Monsieur), d'un modèle rare cité mais non représenté dans le FALLOU, les épaulettes à trois étoiles les insignes de Chevalier de l'Ordre de Saint Louis et de Chevalier de l'Ordre de Saint Jean de Jérusalem. Biographie: Marie Jean Herculin Chastenet de Puységur (1754-1820) Sous- lieutenant dans le régiment de Vivarais en 1768, sous aide-major en 1771. Aide-major surnuméraire en 1774, capitaine en seccond en 1776. Colonel avant la Révolution, il entre dans les Gardes du Comte d'Artois en émigration. Commandant de la 9ème division militaire, il est Capitaine des Gardes du Corps de Monsieur. Il meurt au Château des Tuileries en 1820 peu après l'assassinat du Duc de Berry (qu'on lui cachera) et est enterré au Père Lachaise
Mes ordres d'achat