Beau glaive de Tambour Major. Monture en... - Lot 353 - Osenat

Lot 353
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Beau glaive de Tambour Major. Monture en laiton ciselé doré. Poignée à plaquettes de corne rainurées orné sur le devant d'un médaillon losangique représentant Hercule terrassant le lion de Némée. Pommeau en urne ciselé de feuillages et d'oves garni sur le dessus d'une fleur en relief. Garde à deux larges et forts quillons droits évasés à décor de feuillages et mufles de lion de part et d'autre de deux médaillons sur le devant, trace des «Armes de France» supprimées, (mais voyantes), surmontées d'un coq entourée d'une branche de feuilles de laurier et de feuilles d'eau. Longue et forte lame droite à arête médiane marquée et gravée au talon «ISB» sur fond d'or, gravée dorée et bleuie au tiers de fleurs, feuillages et trophées d'armes. Fourreau en bois recouvert de drap rouge à trois garnitures en laiton doré reliées par des baguettes de renfort, richement ciselé sur la chape de toiles d'araignée et coquilles, sur le bracelet de tambours sur cannes de tambours majors entrecroisées, sur la bouterolle, de toiles d'araignées, de feuilles d'acanthe et de feuilles de chêne. Dard ciselé en palmette. B.E. Grande qualité. Epoque Restauration - Louis-Philippe. Intéressant modèle unique d'un superbe sabre de tambour major ayant servi sous les deux régimes
Mes ordres d'achat