Exceptionnel sabre de colonel des Gardes... - Lot 349 - Osenat

Lot 349
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Exceptionnel sabre de colonel des Gardes nationales de Monsieur, Comte d'Artois, futur Charles X. Poignée en ébène finement quadrillé (légère amorce de fêle). Monture en laiton ciselé et doré, calotte à courte jupe gravée de feuilles d'eau à dôme à base striée, garde à chaînette à double anneaux striés, à une demi branche et quillon évidé se terminant en côte de melon et à deux demi oreillons ciselés de toiles d'araignées. Noeud de corps surmonté de trois fleurs de lys en argent, sur fond amati. Belle lame courbe en damas, à dos rond, contre tranchant en langue de carpe, gravé et doré au tiers à décor de lunes et d'étoiles. Fourreau en bois recouvert de chagrin à couture médiane en argent, chape et longue bouterolle en laiton doré à riche décor de frises de feuilles d'acanthe, feuilles de chêne et de feuilles d'eau et deux bossettes bordées de frises fleuries sur fond amati, portant deux anneaux en laiton doré; chaque bossette enrichie sur une face du chiffre «CP» (Charles Philippe) entrelacé sous couronne des Princes de sang, en argent. Important dard à côtes de melon et quadrillage vannerie. B.E. Grande qualité. Vers 1814. Provenance: Collection BOUCHÉ puis collection René VASSEL Historique: Le 15 mai 1814, le Comte d'Artois, frère du Roi Louis XVIII, est nommé Colonel général de toutes les Gardes nationales de France
Mes ordres d'achat