GOUNOD François Louis (1758-1823), Ecole Française

Lot 348
Estimation :
8000 - 10000 EUR
«Portrait en buste de Monsieur, Comte d'Artois, futur Charles X» en uniforme de Colonel des Gardes nationales. Huile sur toile signée et datée au dos «Gounod 1817» Beau cadre à vue ovale en bois doré décoré de fleurs de lys aux écoinçons. Le châssis porte une étiquette de «DECLE. Papetier breveté de S.A.R. Monsieur, Frère du Roi.» 65 x 54 cm. B.E Historique: Le frère du Roi Louis XVIII, qui succèdera à ce dernier sous le nom de Charles X, porte ici l'uniforme de Colonel Général des Gardes nationales du Royaume (titre qu'il possède depuis 1814) et porte de nombreuses décorations: la Toison d'or en sautoir, le cordon et la plaque de l'Ordre du Saint Esprit, la croix de l'Ordre militaire et royal de Saint Louis, la décoration de la fidélité (qui ne fut distribuée qu'aux gardes nationaux) et enfin l'étoile de la Légion d'honneur. Biographie: François Louis GOUNOD: Peintre de genre et de portraits. Il fut élève de Lépicié et entra à l'école de l'Académie Royale en 1778. Gounod commença à exposer au salon de 1799, jusqu'en 1822, notamment un portrait de la Duchesse d'Angoulême en 1814. Il est le père du célèbre compositeur Charles Gounod
Mes ordres d'achat