Deux fragments de tenture en soie tissée... - Lot 344 - Osenat

Lot 344
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Deux fragments de tenture en soie tissée ayant ornés le char mortuaire de l'Empereur Napoléon Ier pour le retour des cendres. Dessiné par Henri LABROUSTE pour le retour des cendres: a) représentant une aigle sous couronne entourée d'une couronne de feuilles de laurier (tâché, insolé). 49 x 40 cm. b) représentant un fuseau dit sur foudres entouré d'une couronne de feuilles de laurier (insolé). 49 x 40 cm. Encadrés sous verre. A.B.E. Epoque Retour des Cendres. Fabrication des soieries de Lyon. Un fragment semblable est conservé au musée de l'Armée. Biographie: Henri Labrouste (1801-1875) est un architecte français. Après avoir séjourné six ans à Rome, il ouvrit un atelier de formation d'architectes qui devint centre du courant rationaliste. Il fut l'un des premiers à saisir l'importance du fer en architecture. Architecte de la cérémonie de la Translation des cendres de Napoléon en collaboration avec Visconti, Labrouste donne les dessins de l'embarcadère de Courbevoie, du bateau Catafalque-Char, des Champs-Élysées, du pont de la Concorde et de l'Esplanade des Invalides. Provenance: Collection Charles Marchal
Mes ordres d'achat