Etonnant et unique coffret à secrets, à ouvrage... - Lot 343 - Osenat

Lot 343
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Etonnant et unique coffret à secrets, à ouvrage et à bijou en marqueterie de paille de couleurs. Rectangulaire, à coins coupés, en bois entièrement recouvert de décors en marqueterie de paille polychrome. Couvercle orné d'une scène maritime, villages et bâtiments à voile, pêcheurs et barques. Ouvert, il est décoré à l'intérieur du couvercle de réserves de fleurs, fruits et feuillages, ainsi que d'un personnage portant un trident et entouré de bâtiments à voile. Un grand compartiment central octogonal, à couvercle à charnière, garni à l'intérieur d'un miroir au mercure, entouré de 12 compartiments à boutons d'ivoire; l'ensemble à décor de feuillages, attributs musicaux et d'un médaillon orné de «Britania» sur fond de drapeaux «français, anglais, suédois, autrichien et espagnol». Ceinture à côtés ouvrants, décorée d'attributs de musique, d'attributs maçonniques, de bouquets de fleurs et d'un médaillon au chiffre «GR» sous couronne, sur faisceau de drapeaux, de trompettes et de feuillages, ainsi que le devant; laissant apparaître sur les trois faces 12 tiroirs décorés en suite de feuilles de chêne; les angles étant ornés de personnages en pieds. Le coffret repose sur quatre petits pieds en ivoire tourné. A.B.E. XIXèsiècle. Superbe décor, travail de qualité, probablement pour l'Angleterre. (Quelques petits manques de paille, rubans de maintien à changer, manque la clé). Larg.: 26 cm. Long.: 36 cm. Ht.: 14,5 cm
Mes ordres d'achat