Grand coffret à ouvrage en marqueterie de... - Lot 338 - Osenat

Lot 338
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
Grand coffret à ouvrage en marqueterie de paille de couleurs. Couvercle avec scène allégorique: «Napoléon Ier, Frédéric le Grand et Turenne quittant ses généraux et son mameluk». Ouvert, il présente un plateau à six cases ornées de l'Empereur à cheval, d'un grenadier et d'un lancier. En dessous, deux grandes cases à couvercle à décor de fleurs. On y joint: trois grandes photographies de Longwood House à Sainte Hélène, un sachet contenant de la terre du tombeau de l'Empereur et des feuilles séchées du saule abritant la tombe. et un courrier du Consul de France à Sainte Hélène, Gilbert Martineau, en date du 20 janvier 1961, authentifiant ses souvenirs. B.E
Mes ordres d'achat