Insurrection Polonaise de 1831 -Lettre à... - Lot 337 - Osenat

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
Insurrection Polonaise de 1831 -Lettre à entête gravée de l'Armée polonaise, Garde nationale, annonçant à Antommarchi sa nomination comme membre de la Garde nationale de Varsovie. Fait à Varsovie le 19 mai 1831. Bilingue français-polonais. Signée Ostrowski. -Lettre de nomination du Docteur Antommarchi comme chevalier de la Croix militaire de Pologne, avec entête «Rzad Narodowy» et cachet sec. En polonais, avec retranscription en français. Fait à Varsovie le 24 aout 1831. -Lettre de nomination comme inspecteur général des Hopitaux militaires. En polonais, avec retranscription en français. Fait à Varsovie le 26 mai 1831. -Deux lettres de remerciements à entête «Le président du Gouvernement national». Fait à Varsovie le 26 mai et 23 août 1831. -Quatre courriers divers en italien adressés au Docteur Antommarchi dont un avec plan de la Casa Antommarchi, et deux actes de la fin du XIXè siècle en espagnol relatifs au descendants d'Antommarchi. B.E
Mes ordres d'achat