Pendule de forme borne en bronze doré représentant... - Lot 324 - Osenat

Lot 324
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendule de forme borne en bronze doré représentant une femme drapée à l'antique tenant un globe (céleste) d'un côté et une longue vue d'autre part symbolisant l'Astronomie. La borne contenant le cadran émaillé signé «Lopin Palais Royal n°143» est surmontée d'un vase et d'un instrument de géométrie. Elle repose sur une base rectangulaire ciselée de cornes d'abondance, de vases fleuris, de deux amours tenant un globe dans des branchages de laurier et de palmettes, terminée par des patins Epoque Empire-Restauration (restaurations) H: 39,5 - L: 28 - P: 11 cm Provenance: Collection René Vassel
Mes ordres d'achat