Pendule en forme de temple pyramidal en bronze... - Lot 318 - Osenat

Lot 318
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Pendule en forme de temple pyramidal en bronze patiné, ciselé de hiéroglyphes et ornée d'une tête du dieu Apis. Le cadran émaillé à chiffres romains signé de: ?Ledure bronzier à Paris et Stiennon Hr?. Elle est surmontée d'un entablement ciselé de lotus Vers 1820-1830. (éclats au cadran) STEINNON, horloger actif Rue Montmorency en 1820, puis rue Michel-le-Comte H: 34,5 - L: 21 cm
Mes ordres d'achat